https://twitter.com/Mogotebike

2 nov. 2014

Buf ! Que gran dia hemos tenido en la X SUBIDA MOGOTE

Buf ! que gran día hemos tenido hoy en la X SUBIDA AL MOGOTE celebrada en Algodonales, 182 inscritos, de los cuales 173 participantes.

A ellos a los 173 mohicanos de la mtb va dedicado el siguiente video grabado en la tercera rampa (km 8 aproximadamente), sentimos que no esteis todos,  es un bonito recuerdo que hemos querido compartir con ustedes:



Dia perfecto, alguna caída en la bajada sin importancia, esperemos que pronto se encuentren dando pedaladas. Gracias a todos los voluntarios de la prueba, patrocinadores, a los animadores de la tercera rampa (sus aplausos y palabras de ánimo era música celestial), a los cocineros, policía municipal, guardia civil, a Palmero Técnico de Deportes del Ayto de Algodonales, a su Concejal de Deportes Alberto Bernal, a la directiva del Club Mogotebike, pero sobre todo a todos los que con vuestra presencia y participación hacéis que esto merezca la pena.

Felicitar al ganador de la prueba a Oscar Sanchez Caballero (Ronda) con un tiempo de extraterrestre de 39m y 3 seg , en segunda posición seguido de Lucas Jimenez Valle (Algodonales) con 41m y 31seg y en tercera posición Juan Barriga Jimenez (Alcala del Valle).

Buen ambiente, durante y después de la carrera. A diferencia del año pasado el arroz y la cerveza no ha faltado, esperamos hacerlo mejor en el próximo año.

Os dejamos la CLASIFICACIÓN GENERAL DE PRUEBA:


Pos Dorsal Nombre Participante Tiempo
1 136 , SÁNCHEZ CABALLER OSCAR  0:39:03
2 1 , JIMENEZ VALLE LUCAS 0:41:31
3 110 , BARRIGA JIMENEZ JUAN  0:43:33
4 139 , JIMÉNEZ PÉREZ RODOLFO J 0:44:13
5 113 , PIÑA REYES FERNANDO  0:44:40
6 159 , MENA TORRES ANTONIO  0:45:01
7 112 , VEGA SAUCEDO ROBERTO  0:45:01
8 89 , MOLINA GARCIA RAFAEL  0:45:01
9 114 , CARREÑO SANCHEZ ALEJAN 0:45:16
10 45 , RUEDA OCAÑA FERNANDO  0:46:09
11 137 , GARCIA GONZALEZ JUAN A. 0:46:12
12 144 , LLOPIS GARCIA LUCRECIO  0:46:12
13 108 , GARCÍA GONZÁLEZ SERGIO  0:46:13
14 121 , MORENO PEREZ JAVIER  0:46:28
15 131 , SALMERON FERNÁND JORGE  0:46:41
16 43 , PRUAÑO ACUÑA SALVADOR  0:47:55
17 83 , RODRIGUEZ VAZQUEZ JUAN  0:48:09
18 87 , ROLDAN RIVERO ISAAC  0:48:11
19 150 , IBORRAS GALLEGO JORGE  0:48:30
20 175 , MONTAÑO CHACON JOSE  0:48:41
21 37 , BERNAL LUNA JUAN PEDRO 0:49:21
22 41 , CHACON SERAFIN  0:49:22
23 111 , NAVARRO JOSE MIG 0:49:36
24 55 , SAMPALO SANCHEZ DIEGO  0:49:47
25 76 , BENITEZ MARTINEZ ELISEO  0:50:06
26 22 , MONTOYA JUAN MAR 0:50:12
27 23 , RODRIGUEZ VALIENTE JOSE J 0:50:21
28 177 , ROSADO JOSE MANUE 0:50:25
29 69 , TORRES MARTINEZ DANIEL  0:50:31
30 168 , PEREZ  MANUEL ALEJ 0:51:18
31 158 , PEREZ CORONILLA BLAS  0:51:34
32 74 , CORBACHO ALBERTO  0:51:36
33 165 , PARRA SANCHEZ JUAN  0:51:38
34 62 , CODES ROSADO JAVIER 0:51:41
35 115 , SERRATO LARA PABLO  0:51:47
36 24 , GARCIA GIRON ANTONIO  0:51:55
37 79 , RUIZ MORENO OSCAR  0:52:08
38 181 , LOPEZ HORMIGO JAVIER 0:52:12
39 107 , GARCIA JOSÉ MIGUEL  0:52:12
40 10 , BENITEZ VAZQUEZ JOSE  0:52:44
41 3 , BUENDIA FERNANDO 0:52:46
42 81 , DUX-SANTOY OLIVER  0:53:29
43 77 , OYOLA HURTADO JOSE 0:53:38
44 75 , MOLINA BLANCO ANTONIO  0:53:50
45 161 , GALVAN MORILLO PEDRO  0:53:56
46 105 , RAMIREZ CARVAJAL CURRO  0:53:58
47 91 , DE GUINDOS MARIANO  0:54:11
48 143 , ARENILLAS FERNAND 0:54:18
49 82 , ALCAZAR PARRAGA MIGUEL  0:54:24
50 31 , ROLDAN JUAN PEDRO  0:54:31
51 84 , GARCIA GONZALEZ PEPE  0:54:38
52 160 , ZAMUDIO ANTONIO 0:54:39
53 119 , ORDOÑEZ  ISMAEL  0:54:42
54 70 , HERNÁNDEZ ESTEF 0:54:47
55 25 , CASANUEVA JOSE AN 0:55:31
56 61 , CALERO  JUAN DIEGO 0:55:36
57 80 , RUIZ TEJERO JOSÉ  0:55:47
58 109 , RAIMUNDO ESTRADA JOSÉ   0:55:51
59 164 , GUERRERO BELTRAN JAVIER  0:55:55
60 163 , GUERRERO ANTONIO  0:55:55
61 90 , PÉREZ LÓPEZ BENITO  0:56:01
62 9 , CORRALES JOSE ANT 0:56:08
63 140 , PARTIDA  RAFAEL  0:56:09
64 134 , VARGAS BARTOLO  0:56:22
65 35 , CASTILLO MARIN JACINTO 0:56:28
66 14 , BERMUDEZ FRANCIS 0:56:29
67 98 , JIMÉNEZ SANCHEZ DANIEL  0:56:35
68 65 , SUAREZ GOMEZ MANUEL 0:56:38
69 117 , BARRERA PEREZ ANTONIO  0:57:06
70 68 , LUNA  PEREZ GIOVANNI   0:57:07
71 17 , CORTES GONZALEZ JAIRO 0:57:18
72 184 CAMACHO  JAVIER 0:57:35
73 174 , GONZALEZ SEBASTIAN 0:57:35
74 4 , JIMENEZ LOPEZ MANUEL 0:57:45
75 72 , CARRERA ALCON DAVID  0:57:56
76 47 , ACUÑA RACERO ANTONIO  0:58:20
77 132 , ESCOBAR  ALEJANDRO  0:58:42
78 78 , RUIZ MORENO JESUS  0:59:03
79 147 , ALVAREZ RAFAEL  0:59:05
80 102 , MORENO RAFAEL  0:59:06
81 101 , MORENO GUERRERO ALEJO  0:59:07
82 18 , VALIENTE JURADO ADRIAN 0:59:18
83 166 , PERALTA MARIA JOSE 0:59:24
84 58 , GUERRERO BENITEZ RAUL 0:59:30
85 85 , SALVATIERRA ANTON 0:59:41
86 118 , MARQUESES  JOSE MA 0:59:44
87 63 , FERNANDEZ  ANTONIO 1:00:09
88 44 , MORALES RODRIGUEZ LUIS 1:00:16
89 99 , GONZALEZ ANDRES  1:00:46
90 122 , MARIN ALVAREZ ALVARO  1:00:53
91 130 , DOMINGUEZ  ANTONIO  1:00:59
92 52 , MANGAS RUIZ FRANCISCO 1:01:03
93 39 , MORALES BERNAL JUAN  1:01:05
94 33 , DOMÍNGUEZ  ÁLVARO  1:01:06
95 38 , GOMEZ  GUALBERTO  1:01:07
96 36 , MARTIN  JOSE MIGUEL  1:01:15
97 86 , BARRERA MORENO CHARO  1:01:19
98 54 , LARA MARISCAL PEDRO  1:01:33
99 141 , SALGUERO VEGA MIGUEL  1:01:44
100 149 , CAMPANARIO  MOISES 1:01:53
101 21 , SANCHEZ NORIEGA MIG 1:01:56
102 30 , LUNA BERNAL JUAN PEDRO 1:02:12
103 128 , VILLALBA PEREA ADOLFO  1:02:13
104 12 , RIVERO  FRANCISCO 1:02:21
105 56 , SAMPALO MIGUEL ANG 1:02:37
106 171 , CASTRO JUAN FRANCI 1:02:38
107 167 , CASTRO  JOSE ALFRED 1:03:00
108 135 , MORENO VALERO FAUSTINO  1:03:05
109 7 , RUBIO  JUAN MANUEL 1:03:06
110 133 , LOZANO JIMENEZ DAVID  1:03:20
111 179 , AMIAN OCON JAVIER 1:03:22
112 142 , CARRETERO  ROGER  1:04:09
113 146 , CARRASCO PORTILLO JESUS  1:04:12
114 151 , SANTANA PEREZ ANTONIO  1:04:25
115 148 , SANTOS MEGIAS MANUEL  1:04:26
116 145 , AYLLON CASTRO JULIO  1:04:39
117 66 , GARCIA LOPEZ ADRIAN  1:04:42
118 2 , FERNANDEZ JOSE ANTONIO 1:05:01
119 183 GOMEZ ARENAS, CAYETANO 1:05:15
120 11 , TORRALBA JUAN JOSE 1:05:32
121 6 , CAMACHO J MANUEL 1:05:59
122 176 , BENITEZ LUNA JUAN 1:05:59
123 94 , RAMIREZ  GONZALO  1:06:22
124 29 , MARQUEZ HOLGADO JOSE 1:06:37
125 173 , PEREZ JIMENEZ DARIO  1:06:38
126 96 , AMUEDO PEREZ FRANCISCO  1:06:39
127 127 , VILLALBA  FRANCISCO  1:06:44
128 46 , RINCÓN RAMÍREZ ÓSCAR  1:06:56
129 42 , ZAMARREÑO  ALBER 1:07:06
130 34 , RICHARD MUFFETT GARETH  1:07:11
131 97 , SANCHEZ CORDOBA JUAN  1:07:20
132 182 , ROMAN  MANUEL FELI 1:09:20
133 88 , RAMOS FRANCISCO JA 1:09:22
134 73 , SÁNCHEZ VIDAL PABLO  1:09:24
135 125 , BORREGO  GABRIEL  1:09:35
136 126 , BORREGO  JUAN JESÚ 1:09:35
137 138 , GIL CABEZA DAVID  1:09:46
138 50 , MENA CASTILLO OSCAR  1:09:56
139 152 , FEO LOPEZ JUAN JOSE  1:09:59
140 157 , CASTRO ROMAN JUAN JESUS  1:10:01
141 49 , PEREZ  JOSE MANUEL 1:10:04
142 27 , BONILLA PALACIOS JOSE 1:10:30
143 16 , MOLINA ALMUEDO JOSE 1:10:32
144 67 , LOBATO GARCIA JESUS  1:12:34
145 13 , BENITEZ LUNA RAFAEL 1:12:42
146 40 , LLAMAZARES  RUBEN  1:12:58
147 170 SORIANO  VANESSA  1:13:05
148 129 , GAVIN REIGADA MANUEL  1:13:34
149 154 , ALVAREZ GAMERO JOSE  1:13:37
150 71 , BECERRA GARCIA SERGIO  1:13:37
151 155 , AMAYA TORO JUAN  1:13:53
152 15 , LUNA VALLE OSCAR 1:15:18
153 169 , GUERRERO  JUAN FRAN 1:15:20
154 172 , RAMIREZ RUIZ MANUEL J.  1:15:56
155 162 , ROMERO ANTONIO MANUE 1:18:08
156 48 , MORENO MESA JAVI  1:19:19
157 26 , PEREZ JIMENEZ ANTONIO  1:20:43
158 59 , MUÑOZ PÉREZ MANUEL 1:20:58
159 104 , ORDOÑEZ BECERRA DANIEL  1:21:05
160 103 , MORENO GUERRERO JORGE  1:21:18
161 20 , LOPEZ SALAS ANTONIO 1:21:19
162 60 , ANTONIO DANIEL 1:21:35
163 53 , RUEDA  JESUS LÁZARO 1:21:57
164 19 , GIL LOPEZ ANTONIO 1:22:01
165 123 , ROMERO GARCIA JUAN  1:22:42
166 32 , COSANO HIDALGO RAFAEL  1:24:32
167 178 , GARCIA  JUAN CARLOS 1:28:23
168 153 , CARRETERO  JESUS  1:33:42
169 8 , SILES DAVID 1:33:46
170 124 , MARRUFO  JUAN ANTONI 1:35:04
171 156 , HOLGADO  SEBASTIAN  1:35:18
172 100 , ORTIZ BERROCAL CARLOS  1:42:09
173 95 , FERRERO PEON ROBERTO  1:42:15


En breve pondremos enlaces de fotos y demás material que vayamos encontrando....

1) Primeras fotillos de la X SUBIDA de los cracks de la Peña Ciclista Alcala del Valle

http://ciclismoalcaladelvalle.blogspot.com.es/2014/11/fotos-x-subida-al-mogote-2014.html

2) Más fotos , en este caso del amigo Francisco Benitez... paisajes de pelicula y fotos en la tercera rampa que cortan la respiración, al menos para los que hemos sufrido esa dichosa y bonita rampa,

https://plus.google.com/photos/112291323211894373521/albums/6077210824165714641

3) Nuevas Fotos del amigo Manuel Santos, gran ciclista, fotografo profesional y socio del club mogotebike, que nos ha regalado este pedazo de recuerdo, en la Primera Rampa del Tajo de Cueva Morena

https://plus.google.com/photos/112133588990775520714/albums/6077474697047338833

Este video es para ir calentando motores para el año que viene 2015:



Club Ciclista MogoteBike Algodonales (Cádiz) email: info@mogotebike.com "Sin sufrimiento no hay gloria"

28 oct. 2014

4 DATOS RÁPIDOS

4 DATOS RECORDATORIO:

- Recogida de DORSALES  y entrega de la camiseta técnica se realizará en el Pabellón Municipal de Deportes el domingo de 2 noviembre, de 7,30h a 9h de la mañana. (Arriba es posible que haga fresco, por lo que se pondrá un vehículo para subir las prendas de abrigo que los corredores quiera utilizar, quien quiera a la recogida del dorsal puede entregar bolsa identificada con su nombre a la organización, y arriba en El Mogote se le entrega)

- La SALIDA se realizará a las 9,30h desde la Plaza de la Constitución junto a la Iglesia Santa Ana. (ver croquis Algodonales más abajo).

- El carril de subida a El Mogote , SE CORTARÁ AL TRÁFICO RODADO sobre las 10,15h aproximadamente, si familiares o amigos quieren subir para animar pueden subir en coche antes de esa hora. A partir de las 10,15h se corta el tráfico rodado. No se permiten coches aparcados en el carril de subida, salvo en el km 8 aproximadamente en la zona después de pasar el desvío de la cancela (ver croquis más abajo) y en la zona de Meta en lo alto de El Mogote.

- A CADA CORREDOR que finalice la carrera se le entregará una MEDALLA  al cruzar la META EN EL MOGOTE, conmemorativa de esta decima edición. Y finalizada la carrera y tras entrar el ultimo participante, bajarán todos los corredores en pelotón controlado hasta llegar a Algodonales. En Meta se pondrá avituallamiento, con fruta y bebidas.

- Hora prevista de LLEGADA a Algodonales, sobre las 14h en el Pabellón de Deportes, la Paella y entrega de trofeos.


CAMISETA Y MEDALLA CONMEMORATIVA X SUBIDA

Ya queda poco, para la X Subida al Mogote (2.014). Todo apunta a que pasaremos un buen rato de "sufrimiento" entre amigos, y este año batimos "record" de asistencia a la Subida, gracias a todos por vuestra participación. ¡¡ 179 INSCRITOS !!

Además del avituallamiento, normal en estas pruebas, la consabida "paella" y esperemos que no falte como el año pasado, y la bebida normal en estos casos, con plomo y sin plomo.

Este año la Directiva ha querido hacer algo más, y además de la prenda técnica que ha quedado bastante guapa, diseño del amigo "arfonzo" socio de mogotebike y viejo aficionado al ciclismo, además se va a entregar una medalla a todos los inscritos que hagan la subida y crucen la meta (un buen trabajo del amigo y compañero Salvador Menacho).

Es la  X SUBIDA y la ocasión lo merece, esperemos que sea de vuestro agrado la prueba, y estos recuerdos del "sufrimiento" que os espera.


Para los que nos habeis preguntado por la leyenda de la prenda y de la medalla "finisher" , pone   "MOLON LABE" en griego  ( ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ ), un guiño a la historia , cuyo significado  en nuestro caso "VEN Y TOMALO" referido al MOGOTE , son las palabras que se atribuyen en la antigua Grecia a Leonidas en la batalla de las Termópilas , la guerra de los espartanos contra el ejercito de los Persas.

En nuestro caso, nuestra particular "Termopilas" y nuestra batalla la tendremos  el próximo Domingo 2 de Nov de 2.014.

Suerte a todos y que disfrutemos de un buen día entre amigos, practicando un deporte en el que se sufre como pocos y que nos apasiona.   Y por supuesto, gracias por participar en nuestra prueba.


Club Ciclista MogoteBike Algodonales (Cádiz) email: info@mogotebike.com "Sin sufrimiento no hay gloria"

22 sept. 2014

X SUBIDA AL MOGOTE 02-11-2014 (EDIC 2014)

 X SUBIDA AL MOGOTE 2 NOV 2014  (EDICIÓN 2014)
LAS INSCRIPCIONES SE CIERRAN EL VIERNES 31 OCTUBRE A LAS 10H DE LA MAÑANA, Y  A PARTIR DEL 20 OCTUBRE SON 15 EUROS  (POR EL TEMA DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD)


(Pinchar cartel para ampliar)

EL PAGO DE 15 EUROS SE REALIZA  A TRAVES DE LA PLATAFORMA DE SPORTTIA ONLINE

(LOS PASOS DE INSCRIPCIÓN SON MUY FÁCILES, TE INSCRIBES EN SPORTTIA Y LUEGO PROCEDES AL PAGO, ULTIMO DIA EL 31 DE OCTUBRE A LAS 10H DE LA MAÑANA)

INSCRIPCIÓN ENLACE PINCHAR http://www.sporttia.com/event/847

SI TIENES PROBLEMAS PARA INSCRIBIRTE CON LA PLATAFORMA SPORTTIA , PUEDES REALIZAR EL METODO TRADICIONAL 
 PAGO DIRECTAMENTE EN LA CUENTA DEL  CLUB MOGOTEBIKE EN LA CAIXA DE ALGODONALES, y se puede hacer en cualquier cuenta de la CAIXA. POR FAVOR PONER EL NOMBRE AL HACER EL INGRESO

             ES53 2100-5047-60-0100379311
            
y luego enviar un email a info@mogotebike.com con tus datos personales normales NOMBRE Y APELLIDOS, DNI, TFNO DE CONTACTO, DOMICILIO, FECHA NACIM, TALLA CAMISETA Y CLUB QUE PERTENECES 
(DISCULPAR LAS MOLESTIAS QUE EL NUEVO SISTEMA DE PAGO HA GENERADO, SE MEJORARA PARA EL AÑO QUE VIENE ESE ASPECTO)
Para cualquier duda o más información nuestro email es: info@mogotebike.com 

EMPIEZA LA CUENTA ATRÁS. 

LISTADO DE INSCRIPCIONES "XSUBIDA 2014" ( lo intentaremos tener actualizado casi a diario, no es automático):

1) Lucas Jimenez Valle (Mogotebike-Mi Burra) Algodonales  (Cádiz)
2) Toño Fernandez (.........) Algodonales (Cadiz)
3) Fernando Buendía (Mogotebike) Utrera (Sevilla)
4) Manuel Jimenez Lopez (......) Ronda (Malaga)
5) Pedro Antonio Alarcon Martinez (Tope de Gama 5) Utrera (Sevilla)
6) Sergio Marchena López (..........) Algodonales (Cádiz)
7) Juan Manuel Rubio Utrera (Los Sobraos) Sevilla
8) David Siles (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
9) Jose Antonio Corrales Ramirez (CC Navalagrulla) Olvera - Cadiz
10) Jose Manuel Benitez Vazquez (Mogotebike) Algodonales - Cádiz
11) Juan Jose Torralba Parra (Mogotebike) Algodonales - Cádiz
12) Francisco Rivero (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
13) Rafael Benitez Luna (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
14) Francisco Bermudez Cardenas (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
15) Oscar Luna Valle (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
16) Jose Manuel Molina Almuedo (Club On Bike) Utrera - Sevilla
17) Jairo Cortes Gonzalez (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
18) Adrian Valiente Jurado (Los Mismos) Ronda (Malaga)
19) Antonio Gil (.......) Dos Hermanas (Sevilla)
20) Antonio Lopez Salas (David Rivas) Dos Hermanas (Sevilla)
21) Miguel Sanchez Noriega Baena (Club On Bike) Utrera (Sevilla)
22) Juan Maria Montoya Carrasco (Club On Bike) Utrera (Sevilla)
23) Jose Javier Rodriguez Valiente (Mogotebike) Algodonales (Cadiz)
24) Antonio Jesus Garcia Giron (Peña Vinagre-Orihuela Bike) Utrera (Sevilla)
25) Jose Antonio Casanueva Jimenez (CC Navalagrulla) Olvera (Cadiz)
26) Antonio Perez Jimenez (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
27) Jose Manuel Bonilla Palacios (Club On Bike) Utrera (Sevilla)
28) Francisco Javier Arroyo Fernandez (Good Air) Sant Joan Despi (Barcelona)
29) Jose Antonio Holgado Marquez (Club Atletismo Algodonales) Algodonales (Cadiz)
30)  Juan Pedro Luna (Mogotebike) Algodonales (Cadiz)
31) Juan Pedro Roldan (Mogotebike) Algodonales (Cadiz)
32) Rafael Cosano Hidalgo (Club Carrilbike) Dos Hermanas - Sevilla
33) Panduro (Mogotebike) Algodonales - Cádiz
34) Gareth Richard Muffett (CD Los Mismos) Arriate-Malaga
35) Jacinto Castillo Martin (Club Peña Vinagre) Utrera - Sevilla
36) Jose Miguel ¿Martin Roman (Club Carrilbike) Dos Hermanas - Sevilla
37)  Juan Bernal Luna (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
38) Gualberto Gómez Lobato (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
39) Juan Jose Morales Bernal (Mogotebike) Algodonales - Cadiz
40) Ruben Llamazares Viveros (.......) La Algaba - Sevilla
41) Serafín Chacón Bocanegra (CC Grazalema) Grazalema - Cádiz
42) Alberto Zamarreño Hernandez (Club Carrilbike) Dos Hermanas - Sevilla
43) Salvador Pruaño Acuña (Centro Fitness) El Cuervo (Sevilla)
44) Luis Miguel Morales Rodriguez (Club Carrilbike) Dos Hermanas - Sevilla
45) Fernando Rueda Ocaña (CD Trimar) Marchena (Sevilla)
46) Oscar Rincon Ramirez (.......) Dos Hermanas - Sevilla
47)  Antonio Acuña (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
48)  Javier Moreno Mesa (Club de Montaña Deporavent) La Linea (Cádiz)
49) Jose Manuel Perez Delgado (CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
50) Oscar Mena Castillo (CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
51) Edmundo Rodriguez Garcia (CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
52) Francisco Javier Mangas Ruiz (CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
53) Jesus Lázaro Rueda Umbria (CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
54) Pedro Lara Mariscal (CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
55) Diego Sampalo Sanchez (Agrupación Ciclista Sanroqueña) San Roque (Cádiz)
56) Miguel Angel Sampalo Angulo (Agrupación Ciclista Sanroqueña) San Roque (Cádiz)
57) Alejo Fuentes Ojeda (Mogotebike - Makinon) Zahara Sierra (Cádiz)
58) Raul Guerrero Benitez (Club Atletismo Algodonales) Algodonales (Cádiz)
59) Manuel Muñoz Perez (........) Palma del Rio (Cordoba)
60) Antonio Daniel  (Club Grazalemeño) san Roque (Cádiz)
61) Juan Diego Calero Barrera (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
62) Javier Codes Rosado (Club Mtb Aprietay) Cuevas del Becerro (Malaga)
63) Antonio Fernandez Orozco ( Club Rondabike) Arriate (Malaga)
64) Rafael Diaz Orozco (Club Rondabike) Ronda (Malaga)
65) Manuel Suarez Gómez (............) Paradas (Sevilla)
66) Adrian Garcia Lopez (Club Sábado a la 4,30) Paradas (Sevilla)
67) Jesus Lobato Garcia (Mogotebike) La Muela - Algodonales (Cadiz)
68) Giovanni Luna Perez (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
69) Daniel Torres Martinez (Club Orihuela Bike) Utrera (Sevilla)
70) Esteban Hernandez Rodriguez (Club On Bike) Utrera (Sevilla)
71) Sergio Becerra Garcia (......) Arriate (Malaga)
72) David Carrera Alcon (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
73) Pablo Sanchez Vidal (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
74) Alberto Corbacho Aguilar (Club Ciclos Ruiz) Ronda (Malaga)
75) Antonio Molina Blanco (..........) Ronda (Malaga)
76) Eliseo Benitez Martinez  (Orihuela Bike) Utrera (Sevilla)
77) Jose Antonio Oyola Hurtado (Alias RUBIO)  (Club Carrilbike) Utrera (Sevilla)
78) Jesus Ruiz Moreno (Club Yolanda Zambrano Bike) Utrera (Sevilla)
79) Oscar Ruiz Moreno (Club Yolanda Zambrano Bike) Utrera (Sevilla)
80) Jose Ruiz Tejero (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
81) Oliver Dux-Santoy Cortes (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
82) Miguel Angel Alcazar (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
83) Juan Antonio Rodriguez Vazquez (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
84) Pepe Garcia Gonzalez (Club On Bike) Utrera (Sevilla)
85) Antonio Jesus Salvatierra Bellido (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
86) Charo Barrera Moreno (Mogotebike) Puerto Serrano (Cádiz)
87) Isaac Roldan Rivero (Corretrochas) El Gastor (Cádiz)
88) Fco Javier Ramos Garcia (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
89) Rafael Molina Garcia (Peña Ciclista Utrera) Utrera (Sevilla)
90) Benito Pérez Lopez (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
91) Mariano de Guindos Lopez (Cd Trimar) Marchena (Sevilla)
92) Juan Luis Gutierrez Monge (Alubike) Lebrija (Sevilla)
93) Antonio Fernandez Gonzalez (Club Rosado Bike) Ronda (Malaga)
94) Gonzalo Ramirez Carvajal (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
95) Roberto Ferrero Peon (......) Fuengirola (Malaga)
96) Francisco Amuedo Perez (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
97) Juan Sanchez Cordoba (........) La Muela - Algodonales (Cádiz)
98) Daniel Jimenez Garcia (Mogotebike) Zahara de la Sierra (Cádiz)
99) Andres Gonzalez Coronel (Ciclos Ruiz) Ronda (Málaga)
100) Carlos Ortiz Berrocal ( .....) Arriate (Málaga)
101) Alejo Moreno Guerrero (Ciclos Ruiz) Ronda (Málaga)
102) Rafael Moreno Guerrero (........) Ronda (Málaga)
103) Jorge Moreno Guerrero (.........) Ronda (Malaga)
104) Daniel Ordoñez Becerra (........) Ronda (Málaga)
105) Curro Ramirez Carvajal (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
106) Juan Orozco Cortes (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
107) Jose Miguel Garcia Gonzalez (Peña Ciclista Alcala del Valle) Alcala del Valle (Cádiz)
108) Sergio Garcia Gonzalez (Eurobike-Ignoga) Alcala del Valle (Cádiz)
109) Jose Raimundo Estrada (CD Arriba t'spero) Algodonales (Cádiz)
110) Juan Barriga Jimenez  (........) Alcala del Valle (Cadiz)
111) Jose Miguel Navarro Saborido (Peña Ciclista Alcala del Valle) Alcala del Valle (Cádiz)
112) Roberto Vega Saucedo (Club Sabado a las 4:30  Paradas (Sevilla)
113) Fernando Piña Reyes (CC Navalagrulla) Olvera (Cádiz)
114) Alejandro Carreño Sanchez (MTB El Pilón) Ronda (Malaga)
115) Pablo Serrato Lara (Club Harman Bike Team) Arriate (Malaga)
116) Miguel Angel Fernandez Ataide (.....) Dos Hermanas (Sevilla)
117) Antonio Barrera Perez (........) Zahara de la Sierra (Cádiz)
118) Jose María Marqueses Benitez (........) Villamartin (Cádiz)
119) Ismael Ordoñez Berrocal (CC Harmanbike) .......
120) Kais Ben M Hamed Oliver  (Club Clemente) Dos Hermanas (Sevilla)
121) Javier Moreno Perez (Centauro Negro) Puerto Real (Cádiz)
122) Alvaro Marín Alvarez (........) Ronda (Málaga)
123) Juan Romero Garcia (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
124) Juan Antonio Marrufo Rueda (Club Alubike) Lebrija (Sevilla)
125) Gabriel Borrego Nadales (........) Algodonales (Cádiz)
126) Juan Jesus Borrego Nadales (......) Algodonales (Cádiz)
127) Francisco Villalba Ponce (......) El Bosque (Cádiz)
128) Adolfo Villaba Perea (......) El Bosque (Cádiz)
129) Manuel Gavin Reigada (Club On Bike) Utrera (Sevilla)
130) Antonio Dominguez Romero (Mogotebike) Puerto Serrano (Cádiz)
131) Jorge Salmerón Fernandez (CC Benitez) Mijas (Málaga)
132)  Alejandro Escobar Rivera (Peña ciclista Alcala del Valle) Alcala del Valle (Cádiz)
133) David Lozano Jimenez (.......) Zahara de la Sierra (Cádiz)
134) Bartolo Vargas Martinez (Peña Ciclista Alcala del Valle) Alcala del Valle (Cádiz)
135) Faustino Moreno Valero (.......) Alcala de Guadaira (Sevilla)
136) Oscar Sanchez Caballero (......) Ronda (Málaga)
137) Juan Antonio Garcia Gonzalez (Peña Ciclista Alcala del Valle) Alcala del Valle (Cádiz)
138) David Gil Cabezas (CC Sierra de El Tablón de Pruna) Puerto Real (Cádiz)
139) Rodolfo Jimenez Perez (Club Polsando) Dos Hermanas (Sevilla)
140) Rafael Partida Rodriguez (CC Navalagrulla) Olvera (Cádiz)
141) Miguel Angel Salguero Vega (Presi del CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
142) Roger Carretero Marchena (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
143) Fernando Arenillas Ordoñez (Club Triatlon Moron) Montellano (Sevilla)
144) Lucrecio Llopis Garcia (Ciclos Ruiz) Ronda (Malaga)
145) Julio Ayllon Castro (Club Ciclista Sierra del Tablon) Pruna (Sevilla)
146) Antonio Carrasco Portillo (......) Puerto Serrano (Cádiz)
147) Rafael Alvarez Aguilera (Peña Ciclista Alcala del Valle) Alcala del Valle (Cádiz)
148)  Manuel Santos Megias (Club MTB Fuengirola-Mijas) Mijas (Málaga)
149) Moises Campanario Jimenez (.....) Utrera (Sevilla)
150) Jorge Iborra Gallego (Mi Burra) La Linea (Cádiz)
151) Antonio Santana Perez (Club Los Cuñaos) Ronda (Malaga)
152) Juan Jose Feo Lopez ( Club Los Cuñaos) Ronda (Málaga)
153) Jesus Carretero Cortes (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
154) Jose Alvarez Gamero (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
155) Juan Amaya Toro (......) Algodonales (Cádiz)
156) Sebastian Holgado Conde (Mogotebike) Algodonales (Cádiz)
157) Juan Jesus Castro Roman (Club Ciclista Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
158) Blas Perez Coronilla (Club Los Sobraos) Los Molares (Sevilla)
159) Antonio Mena Torres (Ciclos Ruiz) Ronda (Málaga)
160) Antonio Zamudio Rodriguez (Club SirocoBike.com ) Dos Hermanas (Sevilla)
161) Pedro Galván Morillo (Club sirocobike.com) Sevilla
162) Antonio Manuel Romero Ruiz (Club Alubike) Sevilla
163) Antonio Guerrero Sanchez (.....) Ronda (Malaga)
164) Javier Guerrero Beltran (.....) Ronda (Malaga)
165) Juan Parra Sanchez (......)......
166) Maria Jose Peralta Macias (.......) Puerto Real (Cádiz)
167) Jose Alfredo Castro Mateos (Club Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
168) Manuel Perez Velasco (Ciclos Ruiz) Marbella (Cádiz)
169) Juan Fco Guerrero Marcos (....) Puebla de Cazalla (Sevilla)
170) Vanessa (.....) ....
171) Juan Francisco Castro Mateos (CC Grazalemeño) Grazalema (Cádiz)
172) Manuel Jesus Ramirez Ruiz (Club On bike) Utrera (Sevilla)
173) Dario Perez Jimenez (Club Los Sobraos) Los Molares (Sevilla)
174) Sebastian Gonzalez Moreno (Club Ciclista Sierra Cadiz) Villamartin (Cádiz)
175) Jose Montaño Chacon (Ciclos Coca) Ronda (malaga)
176) Juan  Antonio Benitez Luna (Mogotebike) Algodonales (Cadiz)
177) Jose Manuel Rosado Montero (...........) Utrera (Sevilla)
178) Jose Carlos Garcia Aviles (......) Algodonales (Cádiz)
179) Javier Amian Ocon (Mi Burra) Alcaidesa (Cádiz)
180) Santiago Ruiz Lobato (Club Harmanbike) Ronda (Malaga)
181) Javier Lopez Hormigo (Club Harmanbike) Ronda (Malaga)
182) Manuel Felix Roman Estrada (Club Los Sobraos) Los Molares (Sevilla)
183).....

** Los que al actualizar datos, falten apellidos, nombre club etc ... mardarnos un email para ampliar o corregir información a info@mogotebike.com


Vuelve la X SUBIDA AL MOGOTE para todos los amantes de la MTB, en un lugar privilegiado la Sierra de Lijar en Algodonales (Cádiz). Merece la pena echar una mañana de domingo con algo de sufrimiento en un buen ambiente biketero, y buenas vistas.

El recorrido es IGUAL al de la edic 2.013 , como sabéis en el km 7,5 aproximadamente, cogemos el desvió hacia la antigua "laguna" (se ve claramente en el tracks) esta subida tiene 13,4km, y algo más de desnivel poca cosa. 

Como siempre decimos a los temerosos, la idea es pasar un buen rato entre amigos y que cada uno haga su SUBIDA, a su ritmo, los primeros espadas a los suyo,  y el resto a hacer el mejor tiempo posible dentro de sus posibilidades. Con un mínimo de forma física es una subida que se hace sin problemas, y que cuando se termina da grandes satisfacciones por el pequeño reto conseguido. Un pequeño video de la 3era Rampa en la Subida (Edic 2013)


Pinchar abajo la imagen para ver la gráfica de la edic 2.013 y que volvemos a repetir en 2.014, en rojo el nuevo tramo y hasta el km 8 los datos de la gráfica son de la web amiga altimetrias.net


Os dejamos el tracks por si lo queréis descargar RECORRIDO Y  TRACKS (pinchar aqui para verlo y descargarlo)

http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5218947

PLAZAS LIMITADAS 250

PRECIO INSCRIPCIÓN 12 EUROS (la inscripción hasta el 20 de octubre son 12 euros, a partir del 20 de octubre son 15 euros)

INSCRIPCIÓN http://www.sporttia.com/event/847

Hay avituallamiento durante el recorrido, comida al finalizar, premios y regalos a los participantes. La salida y entrega de dorsales se hace desde Algodonales (pueblo) igual que el año pasado,  carrera controlada , parte en carretera y parte en carriles hasta llegar a La Muela y llegar a la entrada de la Sierra de Lijar. En este punto reagrupamiento y se hace la SALIDA de la cronoescalada de 13,4km de la SUBIDA AL MOGOTE. La Subida es  con cronometraje.

INFORMACIÓN IMPORTANTE:

En horario similar al año pasado, la RECOGIDA DE DORSALES será de 7,30 h a 9,00h en el PABELLÓN MUNICICIPAL DE ALGODONALES (igual que el año pasado, para tener el coche a mano después de la comida) . La SALIDA será a las 9,30h desde la Plaza de la Constitución en el centro de la localidad de Algodonales. Un consejo, como quiera que arriba hace frio , la organización pondrá a disposición un vehículo para transportar mochilas y ropa de abrigo a los corredores, y quien quiera puede dejar su ropa en bolsa al retirar el dorsal en el pabellón, y se le entregará arriba en lo alto del Mogote identificado con dorsal, es posible que arriba haya que esperar sobre 20 o 30 minutos, mientras entran todos los corredores, por ello es importante echar ropa de abrigo. 




La foto del croquis es la del 2013, pero sirve igualmente para este año. La salida controlada desde Algodonales, será 2 DE NOV 2014 sobre las 9,30h o 9,45h, para llegar a La Muela sobre las 10,30h o 10,45h. Reagrupamiento de todo el mundo y SALIDA cronometrada TODOS JUNTOS INICIAMOS LA SUBIDA AL MOGOTE (sobre las 10,45h y 11h aproximadamente),

La prueba cronometrada son aproximadamente 13,4km , el total de la ruta "controlada y no controlada" son aproximadamente 47km. (pinchar para ver mapa recorrido salida Algodonales)


IMPORTANTE: El croquis es de 2013, pero es igual para 2014. El tráfico rodado de acceso al carril de SUBIDA AL MOGOTE se cortará a las 10,15h , lo decimos por amigos y familiares que quieran subir y animar, tendrán que esperar arriba aproximadamente 60minutos. Hay dos zonas de APARCAMIENTO donde se puede aparcar dejando paso  (se adjunta VER  mapa superior, pasado el km 8 y cerca de meta en la Torre arriba). En la zona de Aparcamiento 1, se puede animar , y da tiempo a  llegar a meta para verlo (hay de margen aproximadamente 15 minutos) si se va en coche se tarda 5 minutos hasta la zona de META donde se encuentra el  Aparcamiento 2. Salvo en esos dos puntos , no está permitido mover el coche durante la carrera en todo el trazado.

Avituallamiento en tres puntos, 1º antes de empezar la subida en la entrada al carril de Subida al Mogote (agua y barritas) 2º en el km 6,5 (agua) y 3º al llegar a Meta (agua , barritas y frutas).

La META este año se ha cambiado y se encuentra en la cancela existente en lo alto al Mogote , muy cerca de la pergola y de la pista de levante de parapente, termina un poco en pendiente (para variar).  

Al finalizar la prueba, regresaremos al Pabellón de Deportes para la ENTREGA DE TROFEOS  y comer una buena PAELLA todos juntos, corredores y voluntarios , hora aproximada de la comida 13,30h a 14h

Nuestra ilusión como Club es contar con el mayor número de participantes , así que bienvenidos sean todos los participantes y gracias a todos los que ayudan a hacerla posible, incluidos los que nos ayudan a difundirla y publicitarla en todos los rincones de la MTB , nuestro twitter es @mogotebike

Si nunca has subido al Mogote, os adjuntamos un pequeño video que muestra lo que te encontrarás en la Subida, con la diferencia de que al finalizar la llamada Tercera Pendiente en el video, hay un desvio  (sobre el km 7,5), en este tramo hay que añadir una Nueva Cuarta Pendiente sobre el km 10km (ver tracks en el enlace de wikiloc) , que también pica de lo lindo... je je, pero ¡Quien dijo miedo?

 

Para ir abriendo boca os dejamos un pequeño video de la SUBIDA de 2012 y que ganó Lucas Jimenez (nuestro Presi)

http://www.youtube.com/watch?v=VLBunaCIl5E

PREMIOS :

*PRIMER PREMIO CATEGORIA ABSOLUTA: UN JAMÓN 

*SEGUNDO PREMIO CAT. ABSOLUTA: UN ESTUCHE DE ACEITE DE OLIVA Y MEDIO QUESO.

*TERCER PREMIO CAT. ABSOLUTA: UN ESTUCHE DE ACEITE DE OLIVA.

*PRIMER PREMIO CATEGORIA LOCAL: 1/2 QUESO Y 1 ESTUCHE ACEITE OLIVA.

*SEGUNDO PREMIO CATEGORIA LOCAL: 1/2 QUESO Y 1 ESTUCHE ACEITE OLIVA.

*TERCER PREMIO CAT. LOCAL: 1/QUESO Y 1 ESTUCHE ACEITE OLIVA.

**LOS PREMIOS DE DIFERENTES CATEGORIAS NO SON ACUMULABLES
  Y ADEMÁS  HAY TROFEOS PARA TODAS LAS CATEGORIAS DE PARTICIPANTES INSCRITOS, CON UN NÚMERO MINIMO DE 4 PARTICIPANTES POR CATEGORIA.

Agradecimiento a todas las EMPRESAS y ENTIDADES COLABORADORAS y por supuesto a todos los voluntarios y cuerpos de seguridad que aportan su granito de arena para hacerla posible:

TIEMPOS DE LA IX SUBIDA MOGOTE 2013
Cortesia del blog amigo de los compis de Alcalá del Valle
http://ciclismoalcaladelvalle.blogspot.com.es/2013/10/ix-subida-al-mogote.html



Empresas colaboradoras X SUBIDA AL MOGOTE 2014 (PINCHAR AQUI)

Club Ciclista MogoteBike Algodonales (Cádiz) email: info@mogotebike.com "Sin sufrimiento no hay gloria"